Österreich ▾
ℹ️ Hinweis: Es werden nur Tankstellen angezeigt, deren Preise die E-Control im Spritpreisrechner veröffentlicht – laut Gesetz sind das je Region vor allem die günstigsten. Nicht alle Tankstellen Österreichs sind enthalten; teurere Tankstellen fehlen oft.

Spritpreise in Graz-Umgebung

Preise vom 16.10.2026 · 36 Tankstellen

🗺️ Karte in Graz-Umgebung
Diesel
2,122 €
Min. 2,064 · Max. 2,229 · 29 Preise

Österreich-Schnitt: 2,155 € · 1,53 % günstiger

7 T –30 T ↑ 0,28%
Am günstigsten: Diesel →
Super 95
1,844 €
Min. 1,754 · Max. 1,899 · 28 Preise

Österreich-Schnitt: 1,855 € · 0,58 % günstiger

7 T –30 T ↓ 0,05%
Am günstigsten: Super →
Erdgas CNG (€/kg)
1,799 €
Min. 1,799 · Max. 1,799 · 2 Preise

Österreich-Schnitt: 1,795 € · 0,21 % teurer

7 T –30 T → 0,00%
Am günstigsten: CNG →

Alle Tankstellen in Graz-Umgebung

€ = Am günstigsten · Alter Preis: 1,999

Tankstelle
JogreiGrazer Straße 23, Peggau 8120 2,0641,868—
OIL! TankstelleGrazerstraße 29, Peggau 8120 2,0741,754—
SOCARGratweiner Straße 1, Judendorf 8111 2,0791,864—
F. LEITNER - BrauchartSchrauding 12, Frohnleiten 8130 2,0871,835—
RumpoldHarterstraße 2, Gratkorn 8101 2,088——
JETMURFELDSTRASSE 3, GRATWEIN 8112 2,0881,869—
LagerhausBahnhofstraße 38, Gratwein 8112 2,089——
LagerhausBahnhofstraße 238, Deutschfeistritz 8121 2,089——
TurmölKärntnerstraße 291, Graz 8054 2,0941,809—
AvantiWeblinger Strasse 41, Graz 8054 2,0971,804—
SOCARKärntner Straße 522, Graz 8054 2,0971,804—
LagerhausMayr-Melnhof-Straße 5, Frohnleiten 8130 2,0981,839—
LagerhausSt. Bartholomä 59, St. Bartholomä 8113 2,099——
car&care Tankstelle Konrad Service-CenterTriester Straße 219, Feldkirchen 8073 2,0991,809—
eniPacherner Hauptstrasse 47, Pachern 8075 2,0991,899—
LagerhausHauptstraße 36, Kalsdorf 8401 2,0991,829—
Tank Roth MariatrostMariatroster Str. 140, Graz 8044 2,0991,814—
TurmölKärntnerstraße 366, Graz-Strassgang 8054 2,1011,869—
All In TankstelleGrazerstrasse 45, Kumberg 8062 2,108——
LagerhausGleinalmstraße 252, Übelbach 8124 2,1191,849—
F. LEITNER - TrostZwaring 33, Zwaring 8142 2,1471,867—
ERHART SB-Center PremstättenThalerhofstraße 7, Premstätten 8141 2,1481,868—
Sido Tank GmbH.Hitzendorf 134, Hitzendorf 8151 2,1591,899—
RumpoldGewerbepark Süd 6, Deutschfeistritz 8121 2,179——
F. LEITNERHarter Süd Straße 6, Hart bei Graz 8075 2,1991,899—
F.LEITNER - Autohaus FleckBahnhofstraße 1, Raaba 8074 2,1991,899—
F. LEITNER - HauptSemriacherstrasse 1, Semriach 8102 2,1991,899—
ShellSCHEMERLHOEHE 5, LASSNITZHOEHE 8301 2,2091,849—
Diesel PUR ohne BioanteileKapellenstraße 39, Breitenhilm 8071 2,229——
OMVAutobahn A2 (Suedautobahn) KM 190, Dobl (Kaiserwald) 8143 ——1,799
OMVStrassganger Strasse 436, Graz 8054 —1,8391,799
JETFELDKIRCHENSTRASSE 38, KALSDORF 840113.10.2026 —1,834—
F. LEITNER - Spar ExpressAnton-Hermann-Straße 3, Feldkirchen bei Graz 807313.10.2026 —1,834—
RumpoldKärntner Straße 338, Graz 8054 —1,809—
AvantiLutzstrasse 1, Lieboch 8501 —1,794—
RumpoldHans-Thalhammer-Straße 1, Lieboch 8501 —1,839—

Spritpreise in Graz-Umgebung: was die Daten zeigen

Hier sehen Sie die Tankstellen in Graz-Umgebung, deren Preise die E-Control veröffentlicht – das sind vor allem die günstigsten der Region, nicht alle Tankstellen. Vergleichen Sie den Durchschnitt mit dem Österreich-Schnitt und die Entwicklung über 7 und 30 Tage. Preiserhöhungen sind nur täglich um 12:00 Uhr erlaubt.

Quelle: E-Control Spritpreisrechner (Open Data). Nicht alle Tankstellen sind enthalten: Die E-Control veröffentlicht je Region vor allem die Preise der günstigsten Tankstellen; Tankstellen ohne veröffentlichten Preis werden hier nicht gezeigt. In Österreich dürfen Preise nur einmal täglich um 12:00 Uhr erhöht, aber jederzeit gesenkt werden. Maßgeblich ist der Preis an der Zapfsäule.