Österreich ▾
ℹ️ Hinweis: Es werden nur Tankstellen angezeigt, deren Preise die E-Control im Spritpreisrechner veröffentlicht – laut Gesetz sind das je Region vor allem die günstigsten. Nicht alle Tankstellen Österreichs sind enthalten; teurere Tankstellen fehlen oft.

Spritpreise in Südoststeiermark

Preise vom 15.10.2026 · 29 Tankstellen

🗺️ Karte in Südoststeiermark
Diesel
2,099 €
Min. 2,049 · Max. 2,149 · 18 Preise

Österreich-Schnitt: 2,139 € · 1,87 % günstiger

7 T –30 T ↑ 0,53%
Am günstigsten: Diesel →
Super 95
1,811 €
Min. 1,775 · Max. 1,849 · 23 Preise

Österreich-Schnitt: 1,851 € · 2,12 % günstiger

7 T –30 T ↓ 0,55%
Am günstigsten: Super →

Alle Tankstellen in Südoststeiermark

€ = Am günstigsten · Alter Preis: 1,999

Tankstelle
TROPPER-GRINSCHGL - KFZ-PrüffstelleKronnersdorf 16, Straden 8345 2,0491,845
TurmölEichfeld 64A, Mureck 8480 2,0541,784
HirschmuglDeutsch Goritz 78, Deutsch Goritz 8483 2,0551,775
Tankstelle RöckTankstelle Röck RADOCHEN 61, UNTERPURKLA 8484 2,055—
Landkauf BundWieden 35, Straden 8345 2,0551,775
TurmölHoeflach 109, Fehring 8350 2,0921,807
Tankstelle Pein Susanne GmbHGrazerstrasse 55, Mureck 8480 2,0951,824
Tankstelle Pein Susanne GmbHHalbenrain 65, Halbenrain 8492 2,0951,824
OMVHalbenrainerstrasse 238, Bad Radkersburg 8490 2,0991,829
Autohaus Trummer, freie TankstelleGnas 120, Gnas 8342 2,099—
SOCARBurgfried 98, Gnas 8342 2,1191,814
SOCARBrunn 144, Fehring 8350 2,1261,814
MBH Diskonttankstelle GmbH bei Kundenkarte abzgl. RabattTrautmannsdorf 245, Bad Gleichenberg 8344 2,126—
SOCARRadkersburger Straße 12, Bad Gleichenberg 8344 2,1261,814
GenolHalbenrainerstraße 43, Bad Radkersburg 8490 2,129—
GenolJörgen 23, Tieschen 8355 2,129—
GenolGrazerstraße 16, Bad Gleichenberg 8344 2,129—
DiskontTieschen 100, Tieschen 8355 2,1491,849
JETGLEICHENBERGER STRASSE 75, FELDBACH 8330 —1,799
TurmölMühldorf 300, Feldbach 8330 —1,806
WalterUnterauersbach 8, Unterauersbach 8342 —1,849
M3 LödersdorfLödersdorf 54, Lödersdorf 8334 —1,808
LagerhausDörfl 49, Kornberg 8330 —1,819
GenolHauptstraße 254, St. Peter am Ottersbach 8093 —1,818
SOCARPaurach 49, Paurach 8330 —1,814
RumpoldMettersdorf am Saßbach 59, Mettersdorf 8092 —1,799
RumpoldPetersplatz 5, St. Peter am Ottersbach 8093 —1,799
DiskontGnaserstrasse 26 (am HOFER Parkplatz), Feldbach 8330 —1,799
RumpoldGrazer Straße 25, Feldbach 8330 —1,799

Spritpreise in Südoststeiermark: was die Daten zeigen

Hier sehen Sie die Tankstellen in Südoststeiermark, deren Preise die E-Control veröffentlicht – das sind vor allem die günstigsten der Region, nicht alle Tankstellen. Vergleichen Sie den Durchschnitt mit dem Österreich-Schnitt und die Entwicklung über 7 und 30 Tage. Preiserhöhungen sind nur täglich um 12:00 Uhr erlaubt.

Quelle: E-Control Spritpreisrechner (Open Data). Nicht alle Tankstellen sind enthalten: Die E-Control veröffentlicht je Region vor allem die Preise der günstigsten Tankstellen; Tankstellen ohne veröffentlichten Preis werden hier nicht gezeigt. In Österreich dürfen Preise nur einmal täglich um 12:00 Uhr erhöht, aber jederzeit gesenkt werden. Maßgeblich ist der Preis an der Zapfsäule.