Italia ▾

Prezzi benzina e gasolio a Pescara

Prezzi aggiornati al 12 ottobre 2026 · 38 distributori

🗺️ Mappa a Pescara
Benzina
2,023 €
Min. 1,989 · Max. 2,259 · 38 prezzi

Media nazionale: 2,038 € · 0,75 % più economico

7 g ↓ 0,39%30 g ↓ 4,03%
Il più economico: Benzina →
Gasolio (diesel)
2,237 €
Min. 2,157 · Max. 2,399 · 38 prezzi

Media nazionale: 2,254 € · 0,76 % più economico

7 g ↑ 0,58%30 g ↑ 1,08%
Il più economico: Gasolio →
GPL
0,797 €
Min. 0,797 · Max. 0,797 · 2 prezzi

Media nazionale: 0,778 € · 2,46 % più caro

7 g → 0,00%30 g → 0,00%
Il più economico: GPL →
Metano (€/kg)
1,949 €
Min. 1,949 · Max. 1,949 · 1 prezzi

Media nazionale: 1,913 € · 1,90 % più caro

7 g → 0,00%30 g ↑ 11,44%
Il più economico: Metano →

Tutti i distributori a Pescara

€ = Il più economico · Prezzo vecchio: 1,999

Distributore
Q8Via Tirino SNC 651006 ottobre 2026 1,9892,249——
EniBovio 414 651239 ottobre 2026 1,9902,190——
EniVia Raiale 65128 1,9902,190——
EniStrada Prati 80 65125 1,9902,190——
EniVia Tiburtina 2 65128 1,9902,190——
EniVia della Bonifica 40 65129 1,9902,190——
EniRio Sparto 12 6512910 ottobre 2026 1,9902,190——
EniTiburtina Valeria 362 6512811 ottobre 2026 1,9902,190——
IPViale Bovio 334 6510011 ottobre 2026 1,9902,190——
IPVia della Pineta 24 6510011 ottobre 2026 1,9902,190——
EniVia del Circuito KM.1+637 136 651219 ottobre 2026 1,9902,190——
EniVia Marconi Angolo Via Pindaro 356 651269 ottobre 2026 1,9902,190——
Q8Enzo Ferrari 43 651248 ottobre 2026 1,9942,254——
Q8Via Guglielmo Marconi 200 651268 ottobre 2026 1,9942,254——
Q8Via E. Ferrari 6512410 ottobre 2026 1,9942,254——
EniValle Roveto SNC 65124 1,9952,1950,7971,949
Martina Refuel - Pescara Via Fontegestori.prezzibenzina.it Via Fonte Romana 101 651248 ottobre 2026 1,9972,197——
Sozio CarburantiTiburtina 125 651295 ottobre 2026 1,9972,157——
EssoDel Circuito 35 65121 1,9992,259——
Q8Via del Circuito 107 65124 1,9992,254——
IPRAFFAELE PAOLUCCI Molo Nord snc 6512110 ottobre 2026 2,0092,279——
IPPiazza Ovidio 1.2 65100 2,0102,210——
Q8Via Tiburtina KM229+ 840 Angolo Fontanelle 386 65129 2,0272,247——
IPVia del Santuario 188 6512510 ottobre 2026 2,0292,279——
EssoVia Papa Giovanni Xxiii - Porto 65100 2,0292,259——
EssoStatale 5 Via Tiburtina Valeria, Km. civico 152, dir. mare/monti - 651287 ottobre 2026 2,0292,259——
IPVia Enzo Ferrari S. 651249 ottobre 2026 2,0302,230——
IPVia Tiburtina 134 651009 ottobre 2026 2,0302,230——
Arche' PescaraSS16 Adriatica 385 651009 ottobre 2026 2,0392,299——
IPDi sotto 124/8 651259 ottobre 2026 2,0392,299——
IPVia Amendola SNC 6510010 ottobre 2026 2,0472,257——
Martina Refuel - Pescara Piazza Ducagestori.prezzibenzina.it Piazza Duca degli Abruzzi 74 651248 ottobre 2026 2,0472,247——
Martina Refuel - Pescara Strada Cavonegestori.prezzibenzina.it Strada Fosso Cavone 651298 ottobre 2026 2,0472,2470,797—
IPVIA VIA BARDET ANGOLO VIA VESPUCCI SNC 65127, PESCARA (PE) snc 6512610 ottobre 2026 2,0592,259——
SMART OIL - Pescara Via G. da FioreG.Da Fiore SNC 6512710 ottobre 2026 2,0902,250——
TamoilRigopiano 61 6512411 ottobre 2026 2,0992,299——
Pv RoccamoriceVicinale Mene' 6 651297 ottobre 2026 2,0992,299——
Smart Oil - Porto turisticoLungomare Papa Giovanni XXIII SNC 6512610 ottobre 2026 2,2592,399——

Prezzi carburanti a Pescara: cosa dicono i dati

Ecco gli ultimi prezzi comunicati dai distributori a Pescara. Confronta la media locale con quella nazionale, guarda l’andamento a 7 e 30 giorni e l’elenco completo dei distributori. Non tutti gli impianti aggiornano i prezzi nello stesso momento.

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), dati open data IODL 2.0. I prezzi sono indicativi e possono essere cambiati dopo la comunicazione: verifica sempre il prezzo alla pompa.