Italia ▾

Prezzi benzina e gasolio a San Giovanni in Persiceto

Prezzi aggiornati al 12 ottobre 2026 · 14 distributori

🗺️ Mappa a San Giovanni in Persiceto
Benzina
2,051 €
Min. 1,989 · Max. 2,299 · 13 prezzi

Media nazionale: 2,038 € · 0,64 % più caro

7 g ↓ 0,92%30 g ↓ 3,03%
Il più economico: Benzina →
Gasolio (diesel)
2,257 €
Min. 2,189 · Max. 2,399 · 13 prezzi

Media nazionale: 2,254 € · 0,14 % più caro

7 g ↑ 0,22%30 g ↑ 1,90%
Il più economico: Gasolio →
GPL
0,741 €
Min. 0,699 · Max. 0,779 · 4 prezzi

Media nazionale: 0,778 € · 4,81 % più economico

7 g ↑ 3,78%30 g ↑ 5,26%
Il più economico: GPL →
Metano (€/kg)
1,939 €
Min. 1,939 · Max. 1,939 · 4 prezzi

Media nazionale: 1,913 € · 1,38 % più caro

7 g ↑ 0,52%30 g ↑ 4,02%
Il più economico: Metano →

Tutti i distributori a San Giovanni in Persiceto

€ = Il più economico · Prezzo vecchio: 1,999

Distributore
Q8Via Bologna 116 400176 ottobre 2026 1,9892,249——
EniVia Bologna 13 1,9902,190——
EniStrada Provinciale 3 Km2+530 SNC 40017 1,9902,1900,7591,939
San Giovanni in PersicetoSP3 2 400179 ottobre 2026 1,9962,195——
RoilModena 102/F 4001710 ottobre 2026 1,9992,189——
IPVia Modena 9 40017 2,0102,210——
AF PetroliBologna 170 400179 ottobre 2026 2,0272,2670,7251,939
IPVia Cento 256 400177 ottobre 2026 2,0302,290——
BeyfinCrevalcore 72 400179 ottobre 2026 2,0492,2990,6991,939
Albano MatteoVia Circonvallazione Dante 49 400179 ottobre 2026 2,0892,269——
TamoilMarefosca S.P. Variante 50 40017 2,0992,299——
TamoilS.P.255 Via Cento 68/H 400179 ottobre 2026 2,0992,299——
Distributore Carburanti Capponcelli DavideVia Cento 131 400178 ottobre 2026 2,2992,399——
Reno Gas EnergyModena 112/C 400178 ottobre 2026 ——0,7791,939

Prezzi carburanti a San Giovanni in Persiceto: cosa dicono i dati

Ecco gli ultimi prezzi comunicati dai distributori a San Giovanni in Persiceto. Confronta la media locale con quella nazionale, guarda l’andamento a 7 e 30 giorni e l’elenco completo dei distributori. Non tutti gli impianti aggiornano i prezzi nello stesso momento.

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), dati open data IODL 2.0. I prezzi sono indicativi e possono essere cambiati dopo la comunicazione: verifica sempre il prezzo alla pompa.