Italia ▾

Prezzi benzina e gasolio a Taranto

Prezzi aggiornati al 11 ottobre 2026 · 62 distributori

🗺️ Mappa a Taranto
Benzina
2,033 €
Min. 1,919 · Max. 2,199 · 59 prezzi

Media nazionale: 2,038 € · 0,23 % più economico

7 g ↓ 0,15%30 g ↓ 3,28%
Il più economico: Benzina →
Gasolio (diesel)
2,245 €
Min. 2,089 · Max. 2,399 · 59 prezzi

Media nazionale: 2,255 € · 0,43 % più economico

7 g ↑ 0,67%30 g ↑ 2,51%
Il più economico: Gasolio →
GPL
0,762 €
Min. 0,729 · Max. 0,789 · 9 prezzi

Media nazionale: 0,778 € · 2,03 % più economico

7 g → 0,00%30 g ↑ 3,81%
Il più economico: GPL →
Metano (€/kg)
1,869 €
Min. 1,739 · Max. 1,999 · 4 prezzi

Media nazionale: 1,913 € · 2,26 % più economico

7 g ↑ 0,54%30 g ↑ 2,75%
Il più economico: Metano →

Tutti i distributori a Taranto

€ = Il più economico · Prezzo vecchio: 1,999

Distributore
TamoilCannata 4 74123 1,9192,089——
EnergasVia per Montemesola 1000 74123 1,9892,1890,729—
Q8Via Ancona C/O Distrib.Q8 SNC 741006 ottobre 2026 1,9892,249——
EniC.da Spagnulo -Frazione Talsano S.N.C9 ottobre 2026 1,9902,190——
EniVia Tre Fontane 499 ottobre 2026 1,9902,190——
EniViale Magna Grecia, 114 741009 ottobre 2026 1,9902,190——
EniViale Magna Grecia 344 741219 ottobre 2026 1,9902,190——
EniCesare Battisti 220 741219 ottobre 2026 1,9902,190——
EniVirgilio 104 74121 1,9902,190——
EniGiuseppe Cannata 23 74123 1,9902,190——
EniSS7 Grottaglie Taranto KM 658,950 74123 1,9902,1950,751—
EniVia Galeso 104 741239 ottobre 2026 1,9902,190——
EniCorso Italia 302 74121 1,9902,190——
EniBari SN 741238 ottobre 2026 1,9902,190——
IPVia Ancona 74121 1,9902,190——
EniJonio SN 741009 ottobre 2026 1,9902,190——
Q8S.S.7 Ter KM.2+500 Staz.Servizio Q8 SNC 741226 ottobre 2026 1,9942,254——
Q8V.le Umbria 741006 ottobre 2026 1,9942,254——
Q8V.le Virgilio 741236 ottobre 2026 1,9942,254——
EniStatale 106 Jonica, Km. n 220-220a, dir. reggio calabria 74100 1,9952,2150,739—
EniStrada Statale, Km. 656-500, GROTTAGLIE - 74123 1,9952,1950,749—
IPVia Lama 260 741226 ottobre 2026 1,9952,255——
IPVia Lama 260 741226 ottobre 2026 1,9952,255——
EniVia Niccolo Machiavelli SNC 74123 1,9952,1950,7441,840
IPVirgilio 125 741218 ottobre 2026 1,9972,257——
IPCugini 30 741218 ottobre 2026 1,9972,257——
TamoilItalia 0 741219 ottobre 2026 1,9992,259——
EnergasS.P.N.91 KM 0.100 (Circumarepiccolo) 0 74100 1,9992,2500,7891,899
Italiana CarburantiViale Unita' d'Italia 698/700 741229 ottobre 2026 1,9992,255——
IP106 Jonica KM 491+179 SNC 741236 ottobre 2026 1,9992,250——
Q8Via Mediterraneo 74122 4 741229 ottobre 2026 1,9992,255——
TamoilUnicef SNC 741219 ottobre 2026 1,9992,259——
IPViale Pietro Mandrillo 17 74121 1,9992,199——
IPVia Cesare Battisti 5060 74121, Taranto (Ta) 5060 741219 ottobre 2026 2,0102,210——
IPVia Mediterraneo c.da Tramontone 74122 2,0102,210——
IPVia Atenisio Ang.Via Galilei 74121 2,0102,210——
IPViale Magna Grecia 175 74121, Taranto (Ta) 175 741219 ottobre 2026 2,0172,217——
DILUnita' d'Italia 247 741228 ottobre 2026 2,0202,2700,785—
Hi MaticVia Tre Fontane 1/51 741228 ottobre 2026 2,0202,2700,7851,999
Hi MaticVia Emilio Consiglio 22 741218 ottobre 2026 2,0202,2700,785—
IPViale Virgilio 24 74123 2,0202,220——
EssoVia Porto Mercantile 2 741239 ottobre 2026 2,0292,269——
IPVia Cesare Battisti 5060 74121, Taranto (Ta) 5060 741219 ottobre 2026 2,0302,230——
ToilVia Scoglio del Tonno 51 741219 ottobre 2026 2,0392,239——
ToilVia Scoglio del Tonno 10 741216 ottobre 2026 2,0392,239——
EssoVia C. Battisti 700 741218 ottobre 2026 2,0692,299——
Esso7 Via Appia, Km. 650+308, BARI 741239 ottobre 2026 2,0992,289——
EssoViale Magna Grecia 183 74121 2,0992,339——
L CLago di Pergusa 19 741219 ottobre 2026 2,1392,329——
S - sorrenti petroli172 dei Trulli, Km. 71+090, martina franca - 741236 ottobre 2026 2,1492,279——
EssoViale Magna Grecia 340 741218 ottobre 2026 2,1492,299——
EssoVia Scoglio del Tonno 62 741219 ottobre 2026 2,1492,299——
EssoViale Virgilio ang. via Cataldo Nitti 741238 ottobre 2026 2,1492,299——
EssoVia Dante Alighieri 400 741219 ottobre 2026 2,1492,339——
ToilAtenisio 15 741218 ottobre 2026 2,1492,239——
Re-Energy TarantoRaimondello Orsini 191 741235 ottobre 2026 2,1592,359——
Menga petroliStatale 7 ter Salentina, Km. 5,5, dir. TARANTO - 741218 ottobre 2026 2,1692,349——
ToilVia R. Orsini 2 741235 ottobre 2026 2,1692,399——
Italiana CarburantiUnita' d'Italia 123 741214 ottobre 2026 2,1992,369——
A.M. Auto Metano S.r.l.Strada Provinciale 39 S.Domenico 74100 ———1,739
EniMediterraneo 51 7412229 settembre 2026 1,9902,190——
IPViale Magna Grecia 117 7412321 settembre 2026 2,1592,319——

Prezzi carburanti a Taranto: cosa dicono i dati

Ecco gli ultimi prezzi comunicati dai distributori a Taranto. Confronta la media locale con quella nazionale, guarda l’andamento a 7 e 30 giorni e l’elenco completo dei distributori. Non tutti gli impianti aggiornano i prezzi nello stesso momento.

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), dati open data IODL 2.0. I prezzi sono indicativi e possono essere cambiati dopo la comunicazione: verifica sempre il prezzo alla pompa.