Italia ▾

Prezzi dei carburanti questa settimana: report della settimana 41

dal 5 al 11 ottobre 2026 · Pubblicato il 20 ottobre 2026

Benzina
2,040 €
Media · −4,3 ct vs sett. prec.
Gasolio (diesel)
2,256 €
Media · −2,7 ct vs sett. prec.
GPL
0,775 €
Media · +1,5 ct vs sett. prec.
Metano (€/kg)
1,907 €
Media · +2,0 ct vs sett. prec.

Dal 5 al 11 ottobre 2026 la benzina self-service è costata in media 2,040 € al litro in Italia, in calo di 4,3 centesimi rispetto alla settimana precedente. Il gasolio è costato in media 2,256 €, 2,7 centesimi in meno rispetto alla settimana precedente. Il gasolio è stato quindi 21,6 centesimi più caro della benzina.

Nel corso della settimana i prezzi sono scesi: la benzina costava 2,047 € il 5 ottobre e 2,038 € il 11 ottobre.

Media giornaliera

Benzina
Gasolio (diesel)

Prezzo del petrolio e prezzi alla pompa

Il Brent è costato in media 102,60 $ al barile nella settimana, il 0,8 % in meno rispetto alla settimana precedente. Il calo del greggio si è riflesso alla pompa. Oltre al greggio, sul prezzo alla pompa incidono il cambio euro/dollaro, i margini e soprattutto le tasse (accise e IVA).

Il giorno più economico della settimana

La benzina è stata più economica venerdì 9 ottobre (2,038 €) e più cara lunedì 5 ottobre (2,047 €).

Comuni più economici e più cari

Tra i 774 comuni con dati sufficienti, la benzina più economica si è trovata a Livigno (1,553 €), seguito da Montefiascone e Viterbo. Il comune più caro è stato Bolzano Vicentino (2,245 €). La differenza è di 69,2 centesimi, circa 34,60 € per un pieno da 50 litri. Livigno è zona extradoganale, con accise ridotte: per questo i prezzi sono molto più bassi.

I più economiciBenzinaGasolio
Livigno1,553 €1,658 €
Montefiascone1,933 €2,144 €
Viterbo1,973 €2,174 €
Ceccano1,986 €2,212 €
Castellammare di Stabia1,988 €2,179 €
I più cariBenzinaGasolio
Bolzano Vicentino2,245 €2,457 €
Chiaramonte Gulfi2,174 €2,380 €
Siniscola2,142 €2,344 €
Ugento2,132 €2,311 €
Codigoro2,127 €2,341 €

Confronto tra marchi

Tra i marchi con almeno 50 distributori, Eni è stato il più economico per la benzina: in media 1,991 €, 4,9 centesimi sotto la media nazionale. Il più caro è stato San Marco Petroli (2,166 €). Le pompe bianche e i distributori della grande distribuzione sono spesso i più convenienti.

I più economiciBenzinaGasolio
Eni1,991 €2,211 €
Conad2,000 €2,212 €
Q82,002 €2,247 €
Energas2,011 €2,241 €
Vega2,013 €2,241 €
I più cariBenzinaGasolio
San Marco Petroli2,166 €2,354 €
Keropetrol2,123 €2,310 €
Ala2,106 €2,321 €
Loro2,105 €2,296 €
Petrol Gamma2,105 €2,290 €

Variazioni maggiori

Il calo maggiore si è registrato a Moncalieri (−7,2 centesimi, a 2,039 €).

Fare il pieno all’estero: prezzi nei paesi vicini

Il gasolio costa oggi molto meno in Slovenia, in Austria. La tabella mostra gli ultimi prezzi medi nei paesi vicini e la differenza sul gasolio rispetto all’Italia. Con il nostro calcolatore carburante all’estero scopri se la deviazione conviene.

PaeseBenzinaGasolioGasolio vs IT
Slovenia1,718 €1,934 €−32,1 cent
Austria1,865 €2,162 €−9,2 cent
Francia2,144 €2,357 €+10,2 cent

Consiglio: come risparmiare

Confronta i prezzi prima di fare rifornimento: nello stesso comune la differenza tra distributori supera spesso i 10 centesimi. Scegli il self-service – il servito costa di più – ed evita se possibile le aree di servizio autostradali. Consulta i distributori più economici e la mappa dei prezzi.

FAQ

Quanto costa il gasolio questa settimana?

Il gasolio self-service è costato in media 2,256 € al litro in Italia dal 5 al 11 ottobre 2026.

Quanto costa la benzina questa settimana?

La benzina self-service è costata in media 2,040 € al litro.

Dove costa meno il carburante?

La benzina più economica questa settimana si è trovata a Livigno (1,553 €).

Altri report

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti – MIMIT (open data, licenza IODL 2.0), elaborazione FuelPriceAtlas. Media di tutti i prezzi self-service comunicati ogni giorno.