Portugal ▾

Preço dos combustíveis em Vila Franca de Xira

Preços atualizados a 13 de outubro de 2026 · 24 postos

🗺️ Mapa em Vila Franca de Xira
Gasóleo simples
2,219 €
Mín. 2,059 · Máx. 2,269 · 21 preços

Média nacional: 2,212 € · 0,35 % mais caro

7 d –30 d ↑ 0,45%
O mais barato: Gasóleo →
Gasolina 95
2,165 €
Mín. 1,989 · Máx. 2,224 · 24 preços

Média nacional: 2,163 € · 0,06 % mais caro

7 d –30 d ↑ 0,65%
O mais barato: G95 →
Gasolina 98
2,229 €
Mín. 2,189 · Máx. 2,269 · 2 preços

Média nacional: 2,269 € · 1,77 % mais barato

7 d –30 d –
O mais barato: G98 →
GPL Auto
0,957 €
Mín. 0,859 · Máx. 1,089 · 5 preços

Média nacional: 1,011 € · 5,36 % mais barato

7 d –30 d ↑ 3,80%
O mais barato: GPL →

Todos os postos em Vila Franca de Xira

€ = O mais barato · Preço antigo: 1,999

Posto
PetroprixRua do Carril - Casal do Machado, Lote 1 2600-6616 de outubro de 2026 2,0591,989——
IntermarchéUrb. Terras Compridas, Lote 8 Estrada da Várzea 2625-716 2,0992,0892,1890,899
AuchanQta. Drogas da Verdelha E.N.10 2615-170 2,1292,099—0,859
Moeve (Cepsa)EN 10, Quinta do Paraiso (Rua Gago Coutinho) 2600-0235 de outubro de 2026 2,1392,043——
Moeve (Cepsa)EN 1, ao km 28.750 ( Av. Combatentes da Grande Guerra) 2600-6615 de outubro de 2026 2,1392,043——
RecheioQuinta do Cabo,Olival dos Pocilgos 2600-277 2,1392,1292,269—
RepsolEn 10 - Km115,8 2600-286 2,2192,164——
GalpVariante EM 501 2600-000 2,2392,184——
Alves BandeiraEstrada Nacional 10 2600-464 2,2532,189——
Alves BandeiraEstrada Nacional 10 2600-464 2,2532,189——
GalpEN 10 Km 123,7 2600-000 2,2572,207——
GalpRua Vilar Queiroz 2615-000 2,2592,204——
RepsolAv do Marco da Iv Legua 17 2615-000 2,2692,224—1,089
RepsolAv do Marco da Iv Legua 2 2615-000 2,2692,224——
GalpEN 10 nº58 a 68 (km 133,28) 2625-122 2,2692,212——
GalpEN 10 Km 25 2600-000 2,2692,212——
GalpEN 10 km 133 2625-122 2,2692,212——
GalpEN 1 Km 24,7 2600-000 2,2692,212—0,978
RepsolRua Fernando Palha 20 2600-000 2,2692,224——
RepsolAv D Vicente Afonso Valente,Nº20 2625-207 2,2692,224——
GalpUrb da Chasa - Rua Vasco da Gama 2615-215 2,2692,212——
PrioEN 10 Km 131+200, Freguesia Forte da Casa 2625-445 —2,154——
PrioEstrada Nacional 1 - km 29,000 / Rua do Carril (Quinta da Barroca) 2600-660 —2,154——
PrioR 1º de Maio, Junqueira, Vialonga 2625-717 —2,154—0,959

Preço dos combustíveis em Vila Franca de Xira: o que dizem os dados

Estes são os últimos preços comunicados pelos postos em Vila Franca de Xira. Compare a média local com a média nacional, veja a evolução em 7 e 30 dias e a lista completa de postos.

Fonte: Direção-Geral de Energia e Geologia (DGEG) – precoscombustiveis.dgeg.gov.pt. Os preços são indicativos e podem ter mudado desde a comunicação; confirme sempre na bomba.