Italia ▾

Prezzi benzina e gasolio a Ancona

Prezzi aggiornati al 11 ottobre 2026 · 39 distributori

🗺️ Mappa a Ancona
Benzina
1,998 €
Min. 1,714 · Max. 2,199 · 38 prezzi

Media nazionale: 2,038 € · 1,99 % più economico

7 g ↓ 1,28%30 g ↓ 3,52%
Il più economico: Benzina →
Gasolio (diesel)
2,216 €
Min. 1,686 · Max. 2,329 · 38 prezzi

Media nazionale: 2,255 € · 1,73 % più economico

7 g ↓ 0,05%30 g ↑ 1,56%
Il più economico: Gasolio →
GPL
0,788 €
Min. 0,759 · Max. 0,799 · 9 prezzi

Media nazionale: 0,778 € · 1,32 % più caro

7 g ↑ 3,41%30 g ↑ 3,68%
Il più economico: GPL →
Metano (€/kg)
1,879 €
Min. 1,879 · Max. 1,879 · 1 prezzi

Media nazionale: 1,913 € · 1,75 % più economico

7 g –30 g ↑ 0,81%
Il più economico: Metano →

Tutti i distributori a Ancona

€ = Il più economico · Prezzo vecchio: 1,999

Distributore
AnconaVia Scataglini 17 601009 ottobre 2026 1,7141,686——
AuchanVia Franco Scataglini 6 6013110 ottobre 2026 1,9792,204——
AlaVia Flaminia 11 6012610 ottobre 2026 1,9892,189——
Q8Asse Nord/Sud - Loc.Colleverde SNC 601008 ottobre 2026 1,9892,2490,7991,879
EniVia della Montagnola10 ottobre 2026 1,9902,190——
EniLoc. Palombina Nuova SS 16 - Via Flaminia 326 600209 ottobre 2026 1,9902,190——
IPBrecce Bianche 57 6013110 ottobre 2026 1,9902,190——
carburanti discountVia della Montagnola 75 601279 ottobre 2026 1,9902,190——
Enivia flaminia 41 601269 ottobre 2026 1,9902,210——
EssoGiordano Bruno SNC 60127 1,9902,259——
IPS.P. Cameranense KM 13 601297 ottobre 2026 1,9902,190——
PMVia Cameranense km 3+700 snc 601318 ottobre 2026 1,9902,190——
PMVia Casine di Paterno 118/B 601315 ottobre 2026 1,9902,190——
EniLoc. Pontelungo SNC 601319 ottobre 2026 1,9902,190——
Q8Via Montagnola Lato Sinistro An/Pe 23 60127, Ancona (An) SNC 60127 1,9902,259——
IPVia Martiri della Resistenza 50 601259 ottobre 2026 1,9902,190——
Simonetti PetroliVia Cristoforo Colombo 104/B 601278 ottobre 2026 1,9902,190——
Stazione di Servizio MontesicuroVia Montesicuro 49 601319 ottobre 2026 1,9902,190——
Q8via 1° maggio 50 601319 ottobre 2026 1,9942,2540,799—
TamoilL. Albertini 8 6013110 ottobre 2026 1,9992,259——
InterpetrolIsonzo 140 601247 ottobre 2026 1,9992,199——
EssoMolo Mandracchio SNC 601259 ottobre 2026 1,9992,259——
carburanti discountStatale 16 bis Adriatica, Km. 304+903, dir. Ancona 601319 ottobre 2026 1,9992,2390,789—
carburanti discountViale della Vittoria 12/A 601239 ottobre 2026 1,9992,199——
EssoVia Albertini 35 60131 1,9992,259——
ShellStrada Vecchia del Pinocchio 18 6013110 ottobre 2026 1,9992,2890,799—
ShellVia Albertini zona industriale Baraccola 6013110 ottobre 2026 1,9992,2890,799—
InterpetrolAsse Nord Sud Loc.Colleverde 601009 ottobre 2026 1,9992,2590,759—
IPVia del Conero 101 601297 ottobre 2026 1,9992,249——
ShellStrada Prov.le Cameranense KM 0,100 601319 ottobre 2026 1,9992,2890,799—
Shell16 Adriatica, Km. 307+100, Sud - 60122 1,9992,259——
IPDi Pontelungo SNC SNC 6013110 ottobre 2026 2,0102,210——
IPDi Pontelungo SNC SNC 6013110 ottobre 2026 2,0102,2100,779—
Acton1QVia Asse Nord-Sud Piazzola 3 3 60122, Ancona (An) SNC 601319 ottobre 2026 2,0292,229——
Acton1QVia Asse Nord Sud Piazzola 2 A/S Le Querce 4 60122, Ancona (An) SNC 601319 ottobre 2026 2,0292,229——
Acton1QVia delle Grotte 38 601269 ottobre 2026 2,0492,249——
Shellvia metauro 45 d 601265 ottobre 2026 2,0692,2990,769—
IPVia G. Mascino 5/L 601259 ottobre 2026 2,1992,329——
EniVia del Lavoro - -11 settembre 2026 ———1,999

Prezzi carburanti a Ancona: cosa dicono i dati

Ecco gli ultimi prezzi comunicati dai distributori a Ancona. Confronta la media locale con quella nazionale, guarda l’andamento a 7 e 30 giorni e l’elenco completo dei distributori. Non tutti gli impianti aggiornano i prezzi nello stesso momento.

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), dati open data IODL 2.0. I prezzi sono indicativi e possono essere cambiati dopo la comunicazione: verifica sempre il prezzo alla pompa.