Italia ▾

Prezzi benzina e gasolio a Siderno

Prezzi aggiornati al 11 ottobre 2026 · 6 distributori

🗺️ Mappa a Siderno
Benzina
2,018 €
Min. 1,990 · Max. 2,059 · 6 prezzi

Media nazionale: 2,038 € · 0,99 % più economico

7 g ↓ 0,64%30 g ↓ 5,12%
Il più economico: Benzina →
Gasolio (diesel)
2,228 €
Min. 2,190 · Max. 2,279 · 6 prezzi

Media nazionale: 2,255 € · 1,19 % più economico

7 g ↓ 0,13%30 g ↑ 0,18%
Il più economico: Gasolio →
GPL
0,757 €
Min. 0,757 · Max. 0,757 · 1 prezzi

Media nazionale: 0,778 € · 2,65 % più economico

7 g → 0,00%30 g ↑ 2,71%
Il più economico: GPL →

Tutti i distributori a Siderno

€ = Il più economico · Prezzo vecchio: 1,999

Distributore
EniCorso della Repubblica SNC 890489 ottobre 2026 1,9902,190—
IPVia Jonio 106 8904810 ottobre 2026 1,9902,190—
Q8S.S.106 KM.110+537 890486 ottobre 2026 1,9942,254—
Petrol SudVia Caldara snc 8904810 ottobre 2026 2,0372,2270,757
GiapVia Misserianni SNC 8904810 ottobre 2026 2,0382,228—
Essopiazza marconi 29 17 8904810 ottobre 2026 2,0592,279—

Prezzi carburanti a Siderno: cosa dicono i dati

Ecco gli ultimi prezzi comunicati dai distributori a Siderno. Confronta la media locale con quella nazionale, guarda l’andamento a 7 e 30 giorni e l’elenco completo dei distributori. Non tutti gli impianti aggiornano i prezzi nello stesso momento.

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), dati open data IODL 2.0. I prezzi sono indicativi e possono essere cambiati dopo la comunicazione: verifica sempre il prezzo alla pompa.